14:51:31, 29 Апреля 2024
QuVnoQ.uz
Sayt menyusi
Yangiliklar turi
Yangiliklar [15]
Musiqa [5]
Fakt [2]
Mobilnik [4]
Soft [21]
Sport [1]
Klip [9]
Latifa [3]
Kino [2]
Foto [10]
O'yin [5]
Screen saver [3]
Kitoblar [5]
Forum
 Sayt bo'yicha savol va takliflar (15)  Qaysi qo'shiqni qidiryapsiz? (15)  Forumga moderlar tanlanmoqda (10)  Banner almashilik? (3)  O'z fikringizni bildiring... (2)
Mini chat
So'rovnoma
Siz qaysi uyali aloqa operatoridan foydalanasiz?
Javoblar: 61
Reklama
Yangiliklar
Bosh sahifa » 2007 » Ноябрь » 5 » Erning 11 hil voqeyaviy ko'rinishi
Erning 11 hil voqeyaviy ko'rinishi
1.Uragan Izabel, 2003 yil
  
Bu rasm 2003 yil kosmik kema bortidan suratga olingan bo'lib unda uraganni qanchalik kuchliligi yaqqol ko'rinib turgan. U dunyodagi eng kuchli uragan shamol bo'lib uni tezligi hatto 165 milgacha etgan.
 
Эти одиннадцать фотографий Земли сделаны из космоса, и на каждой из них можно не только рассмотреть очаровательные географические особенности запечатленного места, но и увидеть явление природного характера. Природа не всегда предсказуема, с этим согласны даже синоптики, и некоторые ее проявления поражают своей красотой, а некоторые хотелось бы наблюдать только на этих снимках.
 
2.26 декабря 2004 года. Побережье Шри-Ланки
 
На первом снимке видно, как океан отступает на 400 метров от юго-западного побережья Шри-Ланки, всего спустя 5 минут на это побережье обрушивается разрушительное цунами.

 
3.Аллювий, провинция Xinjiang, Китай
Во-первых, познакомьтесь с новым термином - это не касается тех, кто его уже знает. Думаю, большинство из них – геологи. Аллювий - (от латинского alluvio - нанос). Аллювиальные отложения - отложения постоянных и временных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломочного материала различной степени окатанности и сортировки (галечник, гравий, песок, суглинок, глина).
Во-вторых посмотрите на этот самый аллювий с высоты. На фотографии видна область56,6 х 61,3 км, аллювий сформировался на южной границе пустыни Taklimakan, и до сих пор он еще формируется – места на фотографии, окрашенные в синий цвет еще активны – это те каналы, по которым течет вода, по всем остальным – уже нет.
 
4.Тающие ледники в Бутане-Гималаях
Выглядит красиво, но это еще один ледник, который вписывается в теорию глобального потепления. Если посмотрите внимательно – увидите, что на концах этих ледяных дорожек видны формирующиеся голубые или синие озерца, эта тенденция стала проявляться не так давно – только в последние несколько десятилетий.
 
5.Восточное побережье Гренландии. 21 августа 2003 года
На этом снимке, сделанном НАСА, видно, что восточное побережье острова не покрыто полностью снегом, ярко-бирюзовые пятна в глубине фьордов – это вода, а, если посмотреть на сайте НАСА на фото с более крупным разрешением можно увидеть обломки льда, обрушившегося в море. Количество обрушений постоянно растет – это значит, что по краям острова лед продолжает таять, и эта тенденция усиливается. Это также вписывается в теорию глобального потепления. Не вписывается в эту теорию то, что толщина ледяного покрова ближе к центру Гренландии с каждым годом растет.
 
6.Полярное сияние (Аврора)
Поразительной красоты зрелище – северное сияние, сделанное с борта «Шаттла» над Антарктидой. Полярные сияния часто называют называют Северной и Южной Авророй, в честь римской богини утренней зари. А поскольку наблюдаются они преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли, то и эти зоны называют авроральными овалами.
 
7.Полное солнечное затмение – вид из космоса, 1999
Мы знаем, как выглядит солнечное затмение на земле – а теперь, и как это выглядит из космоса. Фотография сделана с космической станции «Мир» 11 августа 1999 года. Тень, которую вы видите на снимке, неслась по поверхности Земли со скоростью 2000 км/ч.
 
8.Национальный парк Egmont , Новая Зеландия
Последнее извержение вулкана в этом парке произошло в 1755 году. Потухший вулкан, переживший восемь извержений, расположен в центре парка, и на его склонах растут ценные тиковые и буковые леса - гордость парка. Вершина вулкана круглый год покрыта снежной шапкой. Это снимок сделан с «Шаттла» в 2002 году.
 
9.Извержение Этны, октябрь 2001 года
Это фотография извержения вулкана на острове Сицилия, хвост пепла которого достигал Ливии. Более светлый дым – это уже не пепел, это горят леса, подожженные лавой.
 
10.Структура Гуэль-Эр-Ришат, Мавритания
Эта структура расположена на территории пустыни Сахара, и хорошо заметна из космоса, поскольку ее диаметр – почти 50 км. Считается, что самое древнее ее кольцо образовано более, чем полмиллиарда лет тому назад. А вот причины ее возникновения непонятны. Раньше считалось, что она возникла после удара о Землю огромного метеорита, но дно структуры – не плоское, и следов от удара по краям самой структуры так и не выявлено. Поэтому сегодня большая часть исследователей полагает, что структура – результат эрозии, но объяснить ее почти идеально круглую форму даже и не пытаются – это загадка. Фото сделано 7 октября 2000 года.
Bo'lim: Foto | O'qildi: 1331 | Qo'shdi: Mansur | Reyting: 0.0 | Forumda muhokama
Hamma fikrlar: 0
Fikrlarni faqat ro'yhatdan o'tgan fovdalanuvchilar qo'sha oladi.
[ Ro'yhatga olish | Kirish ]
Kirish turi
Top 10 fayllar
  Shohruhxon - Milliycha (2833)
  Rayhon - Yoshlar qo'shig'i (1266)
  Bojalar & Nigora - O'ylaysan o'zingni (851)
  Shahzoda - Uch balodan saqlasin (837)
  Shahzoda - Sevgimiz abadiy (hi-quality) (836)
  Radius 21 - Mahalla jim jit (743)
  Shahzoda - Arman (duetsiz) (691)
  Bojalar - Monolog (664)
  Bojalar - Sog'intirma meni (649)
  Bojalar & Nigora & Ziyoda - Go'zalim (647)
Sayt ichida
Hozir saytda: 1
Mehmonlar: 1
Foydalanuvchilar: 0
IP: 3.133.131.168
 
SMS yuvorish
Yangi foydalanuvhilar
[02 Января 2022]
[24 Августа 2021]
[27 Мая 2021]
[25 Февраля 2021]
[24 Января 2021]
Qidiruv
Bizning do'stlarimiz
UzStars Shovotlandiya Yaguar Uzmusic Gangsta UzHits Yangiliklar markaziga marhamat!

Jamoa.net Tyuk.vo.uz

Reklama
Ob - Havo
GISMETEO.RU: Toshkentda ob-havo
Топ-Рейтинг www.uz Rating@Mail.ru
Barcha huquqlar himoyalangan. Mansur © 2007